Jugend/Leistung Hüten HappyDog_Claim_4c
Bild13

Veranstaltungen der Landesgruppe Thüringen 2021

LG- Jugendschau 2021

Datum:

Veranstaltung

Ort:

Richter:

19.06.21

Landesgruppen Jugend & Junioren Meisterschaft

OG Kraftsdorf

Gerald Marthold

24.04. - 25.04.21

LG- FCI Qualifikation

OG Mengelrode

Waldemar Kanzler

 11.07.21

 Landesgruppenzuchtschau

OG Nordhausen

Bernd Weber & Erich Bösl & Torsten Kallenbach

24.07. - 25.07.21

Landesgruppen Leistungshüten

OG Königsee

Herbert Kind & Egon Gutknecht

 

Landesgruppen- Jugendlager

 

 

14.08. - 15.08.21

Landesgruppenausscheidungsprüfung

OG Zella Mehlis

Waldemar Kanzler & Gerald Claus

14.08 - 15.08.21

Landesgruppen- Agility

OG Wipperdorf

 

 

Zuchtschau für jugendliche Hundeführer

OG Ranis

Ralf Wille

02.10. - 03.10.21

Landesgruppenfährtenhundmeisterschaften

OG Nordhausen

Waldemar Kanzler

Körungen der Landesgruppe Thüringen 2021

Datum:

Ort:

Körmeister:

Meldestelle:

Lehrhelfer:

08.05.2021

OG Wallbrücke

98701 Großbreitenbach

Wallbrücke 2

Thomas Teubert

Andrea Günther

Bahnhofstr. 97

98746 Katzhütte

Tel.: 015112348762

Tel.: 01732440283

Email: marco-wallbruecke@web.de

Marco Metzeroth

29.05.2021

OG Kraftsdorf

07586 Kraftsdorf

 Am Mückenstich

Thomas Teubert

Günter Knorr

Straße der Einheit 81, 07586 Kraftsdorf

Tel. 036606 84523

Fax 036606 62631

E-Mail uhren-schmuck-knorr@gmx.de

Markus Henzgen

26.06.2021

OG Ranis

Sportplatz in Knau, Schulstraße 1

07389 Knau

Thomas Teubert

Ines Schroth

Bahren Nr. 7, 07389 Peuschen

Tel. 03647 5069620 oder 0172 3672299

E-Mail ines-schroth@web.de

Markus Henzgen

31.07.2021

OG - Struth-Helmershof "Am Düschenberg" (LG17),

Ort: OG-Gelände, Helmerser Feld, 98593 Struth-Helmershof

Dieter Oeser

Andreas Groß
Kurzer Weg 3
98574 Schmalkalden
Tel. 03683 606191 o. 0171 22503445
E-Mail: andreas@kfz-gross.de

Markus Henzgen

16.10.2021

OG Dachwig

99100 Dachwig

 Am Bahnhof

Dieter Oeser

Mike Scheibe

Georg-Haar-Str. 15, 99427 Weimar

Tel. 03643 7737487 oder 0170 7575228

Fax 03643 491761

E-Mail raw.scheibe@gmx.de

Ulf Schmidt

20.11.2021

OG - Nordhausen -

Karl Siese e.V.

Am Salzagraben 27, 99734 Nordhausen

Dieter Oeser

Felix Gothe

Fichtestr. 41

 99734 Nordhausen

Tel. 0173 2561440

oder 03631986284

Fax  03631988041

 E-Mail: felixgothe@gmx.de

Matthias Lippold

Bitte die Meldungen schriftlich, in der vorgegebenen Zeit, an die Meldestelle geben bzw. einreichen. Die Meldung verpflichtet zur Zahlung des Meldegeldes, auch wenn der Hund nicht auf der Körung vorgeführt wird!

Bei einem eventuellen erforderlichen Körortwechsel in eine andere Landesgruppe, ist dieser mit Begründung und auf dem von der HG vorgefertigten Formular rechtzeitig beim Landesgruppen-zuchtwart einzureichen. Nach erfolgter Teilnahme ist das Ergebnis dem LGZW zu melden

 

Wesensbeurteilungen der Landesgruppe Thüringen 2021

Datum:

Ort:

Wesensbeurteiler:

Meldestelle:

19.03. bis 20.03.2021

OG Wallbrücke

98701 Großbreitenbach

Wallbrücke 2

Wolfgang Haßgall

Andrea Günther

Bahnhofstr. 97

98746 Katzhütte

Tel.: 015112348762

Tel.: 01732440283

Email: marco-wallbruecke@web.de

10.04.2021

OG Illeben

Langensalzaer Str. 1, 99947 Illeben

Torsten Kallenbach

Gerd Reinländer

Unterdorf 17, 99947 Illeben

Tel. 03603 845406 o. 0175 3301011

E-Mail: mail@hundepension-reinlaender.de

17.04.2021

OG Worbis

Bodenfeldstr. 14

37339 Worbis

Torsten Kallenbach

Daniel Huke

Bodenfeldstr. 6

37339 Worbis

Tel.: 01706366700

Email: d.huke@dhm-cnc.de

22.05.2021

OG An der Waldaue

Die Zufahrt befindet sich von der L2160 (Ortsverbindungsstrasse Saaleplatte OT Kösnitz und Apolda, O, Utenbacher Str. (Flur Kösnitz), 99510 Saaleplatte OT Kösnitz

Thomas Teubert

Günter Kaczmarek,

In den Weinbergen 5

99518 Niedertrebra

Tel. 036461 21000

 E-Mail: Kaczmarek-Niedertrebra@t-online.de

12. bis  13.06.2021

OG Gera e.V.

am Tierheim, Franzosenweg, 07548 Gera

Thomas Teubert & Karl Deisenroth

Kerstin Schmidt

 Schäfergasse 10

07613 Heideland OT Etzdorf

Tel. 0160 99291491,

 E-Mail: kerstin.gira0513@gmail.com

03.07.2021

OG - I. P. Pawlow Gotha

Am Seeberg

99867 Gotha

Thomas Teubert

Klaus Wiegand
Friedrich-Neumeyer-Str. 17
99095 Mittelhausen D
Tel. 0172 3686783
E-Mail: klaus-heidi-nadine@web.de

19.09.2021

OG - Dachwig e.V.

am Bahnhof, 99100 Dachwig,

 Marco Oßmann

Mike Scheibe,

 Georg-Haar-Str. 15,

99427 Weimar D,

Tel. 0170 7575228,

 E-Mail: raw.scheibe@gmx.de

02.10.2021

OG- An der Waldaue

Die Zufahrt befindet sich von der L2160 (Ortsverbindungsstrasse Saaleplatte OT Kösnitz und Apolda, O, Utenbacher Str. (Flur Kösnitz), 99510 Saaleplatte OT Kösnitz

Thomas Teubert

Günter Kaczmarek,

In den Weinbergen 5,

99518 Niedertrebra D,

Tel. 0173 3646588,

E-Mail: Kaczmarek-Niedertrebra@t-online.de

23.10.2021

OG Tabarz

Friedrichrodaer Straße, 99891 Tabarz

Thomas Teubert

Jens Kühnemann,

Gartenstr. 9,

99891 Tabarz D,

Tel. 01706 741381,

E-Mail: nldsh@yahoo.de

Zuchtschauen der Landesgruppe Thüringen 2021

LG- Jugendschau 2021

Datum

Ort

Richter

06.06.2021

OG Wallbrücke

98701 Großbreitenbach

Wallbrücke 2

Rüden: Wolfgang Haßgall

Hündinnen: Torsten Kallenbach

 11.07.2021

( LG- Zuchtschau ) OG  Nordhausen

99734 Nordhausen        

Am Salzagraben 27

Bernd Weber & Erich Bösl & Torsten Kallenbach

 01.08.2021

OG An der Waldaue

Reitplatz, Bad Salza OT Eckolstädt

Ralf Wille & Dieter Oeser

18.09.2021

OG Niederböhmersdorf

Navi: Niederböhmersdorf 53 A und dann Richtung Sportgelände, Niederböhmersdorf 38, 07937 Zeulenroda-Triebes,

Dieter Oeser

 

( Zuchtschau für jugendliche Hundeführer ) OG Ranis

Ralf Wille

17.10.2021

OG - Dachwig e.V.

 Am Bahnhof

99100 Dachwig

Dieter Oeser

 

Die Richtereinteilungen entnehmen Sie bitte dem Veranstaltungskalender in der SV-Zeitung bzw. der jeweiligen Veranstaltungshomepage, die Sie auf der Internetseite des Hauptvereins www.schaeferhunde.de unter „Veranstaltungen“ aufrufen können.

 

Hauptvereinsveranstaltungen des SV 2021

Link